Нанесение декоративной штукатурки

Декоративная штукатурка представляет собой класс отделочных материалов на основе синтетического или минерального связующего в сочетании с модифицирующими наполнителями. С ее помощью стены и потолок превращаются в произведение искусства, приобретая уникальный внешний вид и отличные эксплуатационные характеристики. Экологически безопасный состав (известь, силикаты, смолы, каменная и терракотовая крошка, пигменты) безвреден для человека и окружающей среды. В умелых руках мастера готовое покрытие представляет собой бесшовное полотно, отличающееся эстетичностью фактуры, высокой прочностью и другими свойствами:

  • стойкостью к истиранию и царапинам, выцветанию под УФ-лучами;
  • негорючестью, сопротивляемостью открытому пламени и тлению;
  • невосприимчивостью к влаге и большинству моющих средств;
  • долговечностью (срок службы от 15–20 лет).

Декоративную штукатурку используют в помещениях различного назначения для фоновой отделки или выделения зон, создания ярких визуальных акцентов. Покрытие преображает поверхность: гладкие текстуры с имитацией шелка, замши, велюра или выраженная структура камня, мрамора, дерева, металла и других поверхностей. Для усиления эффекта используют перламутр, тонирование рельефа, позолоту.

Виды штукатурки

Декоративные покрытия по фракции гранул-наполнителей делятся на тонко-, мелко-, средне- и крупно фактурные. От их размера наполнителя и технологии нанесения зависит визуальный эффект на поверхности (получится эффект грубого необработанного камня или наоборот полированного бетона, эффект кожи или шелка).

По типу состава наиболее популярны 4 вида:

  • минеральные: сухие или готовые смеси на основе гашеной извести быстро схватываются, высыхают за 1–2 суток;
  • акриловые: готовые к применению пластичные массы на основе синтетических смол, отвердевшее покрытие обладает эластичностью, не склонно к усадке и растрескиванию;
  • силикатные: густые растворы на основе жидкого стекла устойчивы к негативным погодным факторам, обычно применяются в наружных работах;
  • силиконовые (силоксановые): полимерные композиции не пропускают влагу, но сохраняют паропроницаемость, устойчивы к перепадам температуры.

По технологиям нанесения выделяют сграффито, венецианскую, марокканскую штукатурку, травертин, шелк, “эффект мазанки” и другие способы нанесения.

Подготовка поверхностей

Подготовка стен и потолков должна выполняться очень тщательно, любые неровности приводят к неравномерному распределению материала, что, в свою очередь создает различия в оттенках и блеске финишной отделки. Не допускаются микротрещины, неоднородность, вздутие или шелушение, сколы, царапины. При выборе эффекта, требующего большей толщины покрытия, обработка поверхностей может упрощаться. Глянцевая декоративная штукатурка нуждается в идеально гладкой базе, так как все неровности будут заметны при попадании света.

Важно уделять внимание качеству материалов, используемых для подготовки стен. Стоит предпочесть продукты от хорошо зарекомендовавших себя производителей — их свойства предсказуемы в эксплуатации и полностью соответствуют ожиданиям потребителя. Тщательность подготовки проверяется с помощью направленного косого света и специальных инструментов, способных выявить мельчайшие дефекты рабочих плоскостей.

Технологии нанесения

Для декоративной штукатурки применяют классические методы нанесения лакокрасочных продуктов шпателями, валиками, кистями и другими инструментами на предварительно грунтованные стены и потолок. Покрытие представляет собой систему из нескольких последовательно применяемых материалов:

  1. Адгезионный грунт, подобранный в соответствии с обрабатываемой поверхностью (бетон, шпаклевка или другие минеральные основания, древесина, пластик) и типом последующего декоративного покрытия.
  2. Подготовительный слой, как правило, представляющий собой обычную колерованную краску.
  3. Декоративное покрытие (в один, два или три прохода).
  4. Финишный или защитный слой (лак, пропитка, воск).

В зависимости от консистенции состава используют различные приспособления, точную технику выбирают в соответствии с желаемым декоративным эффектом. Важно выдержать рекомендованное производителем время для просушки каждого слоя.

Для нанесения штукатурки используют широкий спектр инструментов: венецианские кельмы из нержавеющей стали, шпатели, кисти различной формы из натурального, искусственного или растительного ворса, морские или синтетические губки, аппликаторы из резины и искусственной кожи, различные валики, тампоны. Могут применять штампы, изготовленные специально под уникальный эффект покрытия.

Основные ошибки

Штукатурка требует от мастера большого опыта, знания свойств материалов. В противном случае есть риск испортить декоративный эффект. Текстура одного покрытия у разных специалистов может сильно отличаться. Несколько распространенных ошибок приводят к печальным последствиям:

  • визуально заметная стыковка приводит к появлению швов между отдельными участками покрытия;
  • нанесение на непросохший материал вызывает отслаивание и растрескивание;
  • плохая проработка внешних и внутренних углов, примыканий к плинтусу приводит к нечеткой геометрии;
  • несоблюдение допустимой влажности негативно влияет на цвет и текстуру отделки, провоцирует появление плесени и грибка;
  • нанесение на неподготовленные стены влияет на сцепление покрытия с основанием;
  • применение некачественного или неподходящего инструмента приводит к структурным дефектам, усложняет процесс.

Свойства готового покрытия во многом зависят от правильно выдержанной толщины материалов — слишком плотные слои растрескиваются, тонкие не обладают необходимыми эксплуатационными характеристиками. Перед нанесением рекомендуется сделать тестовые выкрасы, где отрабатывается амплитуда и ритм движений, сила нажатия на инструмент, влияющие на конечный эффект.

Салон декоративных штукатурок ARTEFACTUM Décor Centre предлагает системы от торговой марки Oikos — одного из лидирующих производителей отделочных материалов. Компания предоставляет услуги в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Штат укомплектован бригадами профессиональных декораторов, постоянно повышающих квалификацию, изучающих новые инструменты, эффекты и способы работы с покрытиями. Опытные специалисты салона проводят обучение сторонних организаций, которым поставляется системы для декоративного оштукатуривания.

За каждым проектом закреплен менеджер, оказывающий информационную поддержку. Перед покупкой выполняется оперативный дистанционный подбор состава, возможна доставка бесплатных образцов на объект. Подготавливается техническое задание, где подробно описаны необходимые виды подготовки основания под различные покрытия. На все материалы и услуги предоставляется гарантия, также действует постгарантийное обслуживание. Информация о каждом заказе, использованном составе, оттенке и применяемом эффекте хранится в журналах. При необходимости проводится реставрация с точным попаданием в цвет и фактуру.

Расчет стоимости

    Нажимая кнопку “Отправить”, вы соглашаетесь с политикой персональных данных
    Спасибо!

    Мы свяжемся с вами в ближайшее время.